En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de [Cookies] pour vous proposer [des publicités ciblées adaptés à vos centres d’intérêts] et [réaliser des statistiques de visites]Pour en savoir plus et paramétrer les traceurs

Calendrier

Janvier,
2019
Janvier 2019
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
31 1 Tuesday, 1 January 2019 2 Wednesday, 2 January 2019 3 Thursday, 3 January 2019 4 Friday, 4 January 2019 5 Saturday, 5 January 2019 6 Sunday, 6 January 2019
7 Monday, 7 January 2019 8 Tuesday, 8 January 2019 9 Wednesday, 9 January 2019 10 Thursday, 10 January 2019 11 Friday, 11 January 2019 12 Saturday, 12 January 2019 13 Sunday, 13 January 2019
14 Monday, 14 January 2019 15 Tuesday, 15 January 2019 16 Wednesday, 16 January 2019 17 Thursday, 17 January 2019 18 Friday, 18 January 2019 19 Saturday, 19 January 2019 20 Sunday, 20 January 2019
21 Monday, 21 January 2019 22 Tuesday, 22 January 2019 23 Wednesday, 23 January 2019 24 Thursday, 24 January 2019 25 Friday, 25 January 2019 26 Saturday, 26 January 2019 27 Sunday, 27 January 2019
28 Monday, 28 January 2019 29 Tuesday, 29 January 2019 30 Wednesday, 30 January 2019 31 Thursday, 31 January 2019 1 2 3

Evénement Culturel

Evénement Musical - chants et danses

Evénement théâtral - pièce de théâtre

Evénement Economique

Evénement Politique

Evénement de Citoyenneté et démarche administrative

Evénement Historique

Evénement de GALA - musique - trophées - prise de parôle

Rencontre Conférences/Débats sur un sujet bien précis où il y a Intervention des chercheurs et spécialistes sur le thème traité.

Elle est une confrontation d'idées (scientifiques ou médicales, philosophiques, politique…) sur un sujet jugé d'importance par les participants. C'est pourquoi son organisation est généralement formelle. Elle rassemble un ou plusieurs intervenants (spécialistes) et leurs contradicteurs ou citoyens ou représentants de la société civile dans certaines conférences (conférence citoyenne, conférence de consensus).

Certaines conférences se répètent régulièrement (conférences budgétaires par exemple) ou sont dites « conférence permanente » quand leur objet est destiné à être régulièrement évalué et questionné.

Rencontre Colloque sur une thématique avec des ateliers et tables rondes

Une synthétision et des recommandations à la fin de la rencontre

Evénement Humanitaire 

Rencontre de bienfaisance

Une soirée organisée exclusivement pour les personnes invitées par carton d'invitation.

Sans le carton d'invitation, il est strictement impossible d'y accéder. Un service de sécurité à l'entrée qui vérifie et exige le carton d'invitation, avant qu'un second service d'accueil vous demande vos coordonnées pour vérifier si vous êtes bien enregistrés. 

Un événement d’entreprise d’une équipe ou de plusieurs équipes travaillant sur un projet commun. En général, le mot séminaire désigne une durée d’une journée, voire d’une demi-journée. C'est aussi une réunion de travail intellectuel en petit groupe, généralement dans un but d'enseignement.

Journée internationale

Journée nationale

Montrer les événements de toutes les catégories


Evénement actuel

Aucun événement

Connexion

Compteur de visites

365994
Aujourd'huiAujourd'hui4024
HierHier5045
Cette semaineCette semaine9069
GlobalGlobal365994
Plus de visites/ 08-03-2019 : 5215
Statistik created: 2019-08-20T15:11:29+02:00
US
UNITED STATES
US
Connectés 0
Invités 38
Enregistrés 12
Enre. ce jour 0
En ce moment
-
Enre. ce jour
-

Un annuaire associatif

Annuaire issu des publications du journal officiel et des données saisies par les associations elles mêmes.

Lire plus...

Un outil de stats

Toutes les statistiques et les analyses.Un outil qui permet d'afficher les différents indicateurs
sous forme de fiches et graphiques, afin de mieux
comprendre l'activité associative des marocains de France.

Lire plus...

Des formations

Des formations sur la pratiques associatives.

Lire plus...

Je fais un Don

Merci, infiniment, de soutenir nos efforts. Ce projet restera le votre !

Vous pouvez donner plus si vous voulez :
Real time web analytics, Heat map tracking

Twitter Follower Slider